Software de Kardex e Inventarios

Kardex Tauro

El Software de Inventarios Kardex Tauro® está diseñado para administrar eficazmente su Bodega o Almacén y se aprende a manejar en muy corto tiempo.

Kardex Tauro es gratuito para uso no comercial.
No requiere conexión a internet, funciona en Windows

Balance de comprobación: cómo hacerlo y cómo leerlo

Balance de comprobación: cómo hacerlo y cómo leerlo

Un balance de comprobación que cuadra solo demuestra que los débitos y los créditos suman igual. No dice si las cuentas están bien clasificadas, si las cifras son correctas ni si la utilidad es real. Esa distancia explica por qué tantas empresas cierran el mes con las columnas iguales y descubren el problema meses después, cuando el banco pregunta por un saldo o la DIAN cruza la información.

Aquí está el documento completo: cómo se arma desde el mayor, qué errores detecta y cuáles deja pasar, cómo se lee cada saldo y cuándo desconfiar de un cuadre perfecto.

Qué es y para qué sirve antes del cierre

Es una lista de todas las cuentas con movimiento en el periodo, con el total cargado, el total abonado y el saldo que queda. Se saca del libro mayor, no del diario, y su función es de control: verificar que la partida doble se respetó, que ningún asiento quedó sin pasar y que cada cuenta terminó con un saldo coherente con su naturaleza.

Sirve antes del cierre por tres razones. Es el último punto donde un error de transcripción todavía se rastrea con facilidad. Permite revisar cuenta por cuenta antes de ajustar, para que los ajustes corrijan la realidad y no el descuadre. Y es la base del balance general y del estado de resultados: si la base está torcida, lo que sale de ella arrastra el error.

No es un estado financiero: no se publica, no se firma y no reemplaza al balance general. Es una hoja de trabajo interna, y su valor está en la revisión, no en el archivo.

Las cuatro columnas: movimientos y saldos

El formato clásico tiene cuatro columnas de valores, además del nombre de la cuenta. Las dos primeras son de movimiento: lo debitado y lo acreditado en el periodo. Las dos siguientes son de saldo: el resultado neto, en la columna que le corresponde según su signo.

ColumnaQué registraCómo se calculaQué error delata
Movimientos débitoCargos del periodo a la cuentaSuma de los débitos del mayorAsientos incompletos o no mayorizados
Movimientos créditoAbonos del periodo a la cuentaSuma de los créditos del mayorEl mismo problema, del lado del haber
Saldo deudorSaldo cuando los débitos superan los créditosDébitos menos créditosActivo, gasto o costo con saldo invertido
Saldo acreedorSaldo cuando los créditos superan los débitosCréditos menos débitosPasivo, patrimonio o ingreso con saldo invertido
Fila de totalesSuma vertical de cada columnaSuma de la columnaDescuadre por suma o por transcripción

Cada cuenta aparece una sola vez y se llena únicamente una de las dos columnas de saldo, nunca las dos. Si una cuenta tiene débitos por 85.700.000 y créditos por 14.000.000, su saldo es deudor por 71.700.000 y la casilla de saldo acreedor queda vacía. Cuando alguien anota el saldo en ambas columnas para que se vea completo, los totales dejan de coincidir aunque la contabilidad esté bien.

Por qué débitos y créditos deben coincidir

Cada asiento se registra con igual valor en el debe y en el haber. La regla no es una convención decorativa: es la forma en que el sistema se autoverifica. Si cada asiento está balanceado, la suma de los débitos de todas las cuentas tiene que ser igual a la suma de los créditos.

De ahí sale la igualdad que se busca: los saldos deudores suman lo mismo que los acreedores. Y sale una consecuencia práctica: cuando las columnas no coinciden, la diferencia es un error de registro, casi siempre aritmético o de transcripción. No es una discusión contable: es una cifra mal anotada o un asiento al que le falta una línea.

La igualdad tampoco dice nada sobre el resultado. Que débitos y créditos coincidan confirma que se respetó la mecánica, nada más. Una contabilidad puede cuadrar al centavo y estar equivocada en todo lo demás.

Qué errores detecta y cuáles no

El balance detecta los errores que rompen la igualdad y deja pasar todos los que no la rompen. Y esos suelen ser los más caros, porque nadie los busca.

Un caso de los que sí detecta: un débito de 800.000 anotado como 80.000. La columna de débitos queda corta en 720.000, el balance no cuadra y el error aparece de inmediato, aunque la causa todavía haya que buscarla.

Un caso de los que no detecta: una venta de 4.000.000 registrada como 400.000, con el mismo error en el débito y en el crédito. La igualdad se mantiene, las columnas cuadran y la utilidad queda mal por 3.600.000. El balance no tiene cómo saberlo: el error es simétrico.

Tipo de error¿Lo detecta?Por qué
Asiento con débito y crédito de distinto valorSíRompe la igualdad de los movimientos
Cifra mal digitada en un solo lado, 800.000 por 80.000SíLa diferencia de 720.000 queda visible en el total
La misma cifra equivocada en los dos lados, venta de 4.000.000 por 400.000NoEl error es simétrico y la igualdad se conserva
Asiento cargado a una cuenta equivocada de la misma naturalezaNoMueve el saldo entre cuentas sin alterar la suma
Asiento omitido por completo, con débito y créditoNoLo que no se registra no desequilibra nada
Asiento registrado dos veces, completoNoSe duplica por igual en ambos lados
Error de suma en una sola columnaSíLa diferencia aparece en el total de esa columna
Gasto registrado como costo, o al revésNoAmbos son de naturaleza débito y no mueven la igualdad

Es un filtro de forma, no de fondo: sirve para descartar, no para confirmar. Cuando cuadra, el trabajo real empieza con las conciliaciones.

Cómo se arma desde el mayor

El procedimiento tiene siete pasos. Cerrar el diario, sin asientos pendientes ni documentos sin registrar. Pasar todo al mayor, cuenta por cuenta. Sumar débitos y créditos de cada cuenta. Calcular el saldo. Listar las cuentas con movimiento en el orden del plan de cuentas. Totalizar las cuatro columnas. Comparar los dos totales de movimiento y los dos de saldo.

El paso que más se salta es el segundo. Quien suma los saldos del diario y presenta esa suma como balance pierde la función del documento: no comprueba que los asientos hayan llegado al mayor, solo que el diario está balanceado.

Para el ejemplo se usan las seis operaciones del libro diario, sin saldos iniciales:

  • 1. Aporte de capital: débito a Bancos por 50.000.000 y crédito a Capital por 50.000.000.
  • 2. Compra de mercancía a crédito: débito a Inventarios por 20.000.000 y a IVA descontable por 3.800.000; crédito a Proveedores por 23.800.000.
  • 3. Venta de contado con su costo: débito a Bancos por 35.700.000; crédito a Ingresos por 30.000.000 y a IVA generado por 5.700.000. En el mismo asiento, débito a Costo de ventas por 18.000.000 y crédito a Inventarios por 18.000.000.
  • 4. Abono a proveedores: débito a Proveedores por 5.000.000 y crédito a Bancos por 5.000.000.
  • 5. Pago de arriendo: débito a Gasto arriendo por 3.000.000 y crédito a Bancos por 3.000.000.
  • 6. Pago de nómina: débito a Gasto nómina por 6.000.000 y crédito a Bancos por 6.000.000.

Al pasar todo al mayor, los débitos suman 141.500.000 y los créditos 141.500.000. Los saldos deudores suman 104.500.000 y los acreedores 104.500.000. La diferencia es cero.

CuentaDébitosCréditosSaldo deudorSaldo acreedor
Bancos85.700.00014.000.00071.700.000
Inventarios20.000.00018.000.0002.000.000
IVA descontable3.800.00003.800.000
Costo de ventas18.000.000018.000.000
Gasto arriendo3.000.00003.000.000
Gasto nómina6.000.00006.000.000
Proveedores5.000.00023.800.00018.800.000
Capital050.000.00050.000.000
Ingresos030.000.00030.000.000
IVA generado05.700.0005.700.000
Totales141.500.000141.500.000104.500.000104.500.000

Verifique Bancos a mano, porque ahí se concentran los errores: 50.000.000 más 35.700.000 de entradas, menos 5.000.000, 3.000.000 y 6.000.000 de salidas, da 71.700.000. Si no coincide con el extracto, el problema no está en la suma sino en un movimiento que no se registró o se registró dos veces.

Cómo leer los saldos: qué es normal y qué no

Cada tipo de cuenta tiene un lado natural. El activo vive en el débito; el pasivo y el patrimonio, en el crédito; el ingreso, en el crédito; el gasto y el costo, en el débito. Mientras los saldos respeten esa lógica, el balance se lee tranquilo. Cuando no, hay una explicación que debe estar escrita.

Hay excepciones legítimas. La depreciación acumulada es acreedora y resta dentro del activo; la provisión de cartera hace lo mismo con las cuentas por cobrar. Son cuentas contra, y su presencia indica criterio, no desorden.

Los saldos anómalos son otra cosa. Un saldo negativo en Bancos no es un banco con menos dinero: es un sobregiro, que es pasivo. Un saldo débito en Proveedores suele ser un anticipo mal clasificado o un pago duplicado. Un saldo crédito en Clientes es un anticipo recibido, que también es pasivo.

Hay un cuarto grupo que no se ve en la cifra sino en su ausencia: cuentas que deberían tener movimiento y están en cero. Un mes con nómina pagada y gasto de nómina en cero es tan grave como un descuadre, solo que silencioso.

Señales de alarma en un balance que cuadra

Si las columnas cuadran, la revisión no termina: empieza. Estas son las señales que un contador mira antes de firmar el cierre.

La primera es el IVA. El generado debe guardar una proporción estable con los ingresos gravados, y el descontable con las compras. En el ejemplo, 5.700.000 sobre 30.000.000 da 19%, y 3.800.000 sobre 20.000.000 da lo mismo. Cuando la proporción se rompe, hay una venta sin facturar o un IVA en la cuenta equivocada.

La segunda son las retenciones. Retefuente, reteIVA y reteICA se acumulan como pasivo mientras no se pagan. Un saldo que crece mes a mes sin declaración que lo respalde es una deuda con la DIAN o con la Gobernación, y un problema de caja que aparece de golpe.

La tercera es la relación entre Bancos y extractos. Si el saldo del mayor no coincide y la diferencia no se explica por cheques en tránsito ni por comisiones, hay un movimiento sin registrar.

La cuarta es la utilidad frente a la caja. Un negocio que reporta utilidad y no tiene efectivo está financiando cartera o inventario. Se ve comparando el crecimiento de las cuentas por cobrar con el de las ventas.

La quinta es el asiento redondo. Un cargo grande a otros gastos o a cuentas por clasificar justo en la fecha de corte, sin documento que lo soporte, es la forma más común de hacer que un balance cuadre cuando no debería.

Balance de comprobación de ocho columnas y ajustes

El de cuatro columnas funciona cuando el periodo arranca de cero, cosa que casi nunca pasa: hay saldos iniciales y ajustes que se hacen al cierre. Para eso existe el formato de ocho columnas.

Las ocho columnas son: saldo inicial débito y crédito, movimientos del periodo débito y crédito, ajustes débito y crédito, y saldo final débito y crédito. Cada par se totaliza por separado, y así se ve si un saldo viene arrastrado de meses anteriores.

Los ajustes típicos son cuatro: depreciación del periodo, provisión de cartera, causación de servicios recibidos y no facturados, y amortización de pagos diferidos. Todos se registran con débito y crédito iguales, de modo que el par de columnas de ajustes también debe cuadrar. Un descuadre que solo aparece ahí es señal de un ajuste hecho sin contrapartida.

El orden recomendado es: cuatro columnas para verificar la mecánica, revisión de saldos anómalos, ajustes documentados, ocho columnas y, solo entonces, estados financieros. Saltarse el primer paso termina en un ajuste que tapa el síntoma sin resolver la causa.

Del balance de comprobación al estado financiero

El balance de comprobación no se entrega a nadie. Se entregan el balance general y el estado de resultados, que salen de él con una clasificación adicional: activo, pasivo y patrimonio al primero; ingresos, gastos y costos al segundo.

Con las cifras del ejemplo la conversión es directa. La utilidad es 30.000.000 de ingresos menos 18.000.000 de costo de ventas, menos 3.000.000 de arriendo y menos 6.000.000 de nómina: 3.000.000. El activo es 71.700.000 de Bancos, más 2.000.000 de Inventarios, más 3.800.000 de IVA descontable: 77.500.000. El pasivo son 18.800.000 de Proveedores más 5.700.000 de IVA generado: 24.500.000. El patrimonio es 50.000.000 de Capital más 3.000.000 de utilidad: 53.000.000. Pasivo más patrimonio da 77.500.000, igual al activo.

Esa segunda comprobación es más exigente, porque obliga a clasificar y a decidir. Un balance cuadrado puede producir un balance general descuadrado si una cuenta se llevó al grupo equivocado.

Cada cuánto conviene sacarlo

Una vez al mes es el mínimo razonable, y siempre antes de cerrar: si se saca después de emitir los estados financieros ya no sirve como control, solo como archivo. Con volumen alto de facturas y pagos conviene cada semana. No debería faltar antes de la declaración de IVA, antes de pedir un crédito ni al cierre del año. Lo ideal es que lo revise alguien distinto de quien registró: quien digita un error tiene la vista entrenada para no verlo.

Errores frecuentes

Los cinco errores que más se repiten tienen algo en común: todos producen un documento que cuadra y ninguno produce un documento útil.

Usar el balance como estado financiero deja por fuera la clasificación corriente y no corriente. Dejar cuentas con saldo contrario esconde pasivos y distorsiona el activo. Sumar saldos sin pasar el diario al mayor produce una utilidad inflada. Cuadrar con un ajuste ciego tapa la diferencia y borra el rastro. Y no revisar el IVA ni las retenciones termina en sanciones e intereses.

ErrorSíntomaConsecuenciaCorrección
Usar el balance de comprobación como estado financieroSe envía a un banco o a un socio como si fuera el balance generalFaltan clasificaciones y revelaciones; se decide con datos incompletosDerivar de él el balance general y el estado de resultados
Dejar cuentas con saldo contrario sin explicaciónProveedores con saldo débito o Bancos en negativoPasivos y activos mal presentados; el IVA queda torcidoInvestigar cada saldo anómalo antes de cerrar
Sumar saldos sin pasar todo el diario al mayorEl diario suma más que el mayorSe omiten ingresos o gastos y la utilidad sale falsaConciliar el total del diario contra el del mayor
Cuadrar con un ajuste ciegoAsiento redondo contra otros o por clasificarSe tapa el error y se pierde el rastroBuscar la diferencia por cuenta y documentar el ajuste
No revisar IVA ni retenciones antes de cerrarSaldos que crecen mes a mes sin explicaciónSanciones, intereses y problemas de flujo de cajaConciliar contra declaraciones y certificados

Cierre honesto antes de confiar en el cuadre

El balance de comprobación es un control, no un resultado. Su mejor versión obliga a mirar cuenta por cuenta y a preguntar por qué un saldo se comporta así. Su peor versión es un trámite para poder decir que la contabilidad está al día.

Hay casos en los que aporta poco. Si la empresa tiene pocas operaciones, el mayor ya es corto y el balance agrega poco más que una suma. Si el plan de cuentas está mal diseñado, va a cuadrar y aun así no va a decir nada útil. Y si el problema es de fondo —ingresos no causados, inventarios sin conteo, cartera sin depurar—, ninguna columna lo va a revelar.

Por eso el paso siguiente nunca es firmar: es conciliar contra el extracto bancario, contra la facturación electrónica, contra los certificados de retención y contra el conteo físico. Ese cruce es el que convierte un documento cuadrado en una contabilidad confiable. Un software de inventarios y facturación como Kardex Tauro ayuda en esa parte, porque el movimiento de bodega, la factura y el asiento salen del mismo registro.

Antes de dar el mes por cerrado, elija tres cuentas al azar y explique cada saldo con un documento. Si puede, el balance está bien. Si no puede con tres, el problema no era la suma.

Sigue leyendo

Compartir
Enlace copiado
Microsoft Store desde Microsoft StoreDescargar gratis
Chatea por WhatsApp