Software de Kardex e Estoque

Kardex Tauro

O software de gestão de estoque Kardex Tauro® foi projetado para gerenciar seu armazém ou depósito de forma eficiente e pode ser aprendido em um curto período de tempo.

O Kardex Tauro é gratuito para uso não comercial.
Não requer conexão com a internet e funciona no Windows.

Balanço patrimonial sob IFRS para PMEs: como apresentar

Balanço patrimonial sob IFRS para PMEs: como apresentar

Um balanço patrimonial não é a lista de saldos que o sistema contábil exporta. É a fotografia do que a empresa tem, do que deve e de quanto pertence aos sócios em uma data determinada, organizada para que alguém que não conhece a operação consiga lê-la e decidir. Um balanço pode fechar no centavo e, ainda assim, não servir para nada se mistura as obrigações que vencem no mês seguinte com as que vencem em cinco anos. Aqui está o que a IFRS para PMEs exige, como se separa o circulante do não circulante, quais itens não podem faltar e um exemplo que se verifica sozinho.

O que o balanço mostra e para que serve de verdade

O balanço apresenta três blocos em uma data determinada: ativos, passivos e patrimônio líquido. Os ativos são os recursos que a empresa controla; os passivos, o que ela deve a terceiros; o patrimônio líquido, a diferença entre os dois, ou seja, o que restaria aos sócios se tudo fosse pago. É uma fotografia, não um filme: não diz quanto a empresa lucrou no ano, diz como o negócio estava na data de fechamento.

Essa diferença importa. A demonstração do resultado explica se o negócio ganha ou perde; o balanço explica se ele se sustenta. Uma empresa pode fechar o ano com lucro e não ter com que pagar a folha da primeira semana de janeiro, porque todo o lucro está em estoque que não gira ou em contas a receber que não são cobradas. A fotografia mostra onde está o dinheiro; o resultado mostra como ele se moveu.

Para uma PME, o valor prático está em três perguntas que o balanço responde de imediato: o que tem, o que deve e quanto é dos sócios. Se o que deve se concentra no curto prazo e o que tem não, existe um problema de liquidez que nenhum lucro contábil vai cobrir.

A estrutura mínima: o que a norma exige e o que fica a seu critério

A IFRS para PMEs não impõe um formato único. Impõe um conteúdo mínimo: uma lista de itens que devem aparecer, mais o dever de acrescentar os que forem materiais para entender a situação da empresa. O resto — ordem, subtotais intermediários, nível de detalhe — se decide pelo que o leitor precisa. Essa margem é mal usada quando se copia um modelo feito para outro negócio.

BlocoItens mínimos exigidos pela norma
AtivoCaixa e equivalentes, contas a receber de clientes, estoques, imobilizado, intangíveis, investimentos e ativos biológicos
PassivoFornecedores, provisões, empréstimos e financiamentos e tributos
Patrimônio líquidoCapital social, reservas, lucros acumulados e resultado do período

A materialidade funciona nos dois sentidos. Pode-se acrescentar um item que a norma não nomeia se o valor muda a leitura do balanço, por exemplo um adiantamento muito grande a fornecedores ou ativos mantidos para venda. E não se pode omitir um item exigido só porque o saldo é pequeno, a menos que seja imaterial. Imaterial não significa não gostar de como fica: significa que omiti-lo não altera a decisão de quem lê.

Circulante e não circulante: o critério que precisa ser explicado

O balanço deve separar o circulante do não circulante, ou ser apresentado por ordem de liquidez quando essa forma for mais relevante para a operação. Nos dois casos, o critério aplicado precisa ser explicado. Repetir a lista de saldos não basta: o leitor tem de saber por que um item ficou em cima e outro embaixo.

O critério habitual: um ativo é circulante quando se espera realizá-lo, consumi-lo ou vendê-lo dentro do ciclo operacional normal ou nos doze meses seguintes à data de fechamento; um passivo é circulante quando deve ser liquidado nesse mesmo horizonte. O que não se encaixa vai para o não circulante. Se o ciclo operacional for maior que doze meses — lavouras, obras, projetos de vários anos —, o ciclo prevalece.

SituaçãoComo se classificaPor quê
Estoque vendido no ciclo normal, mesmo que leve quinze mesesCirculanteO ciclo operacional prevalece sobre o prazo
Parcela de empréstimo que vence no mês oitoCirculanteÉ liquidada dentro dos doze meses
Saldo do mesmo empréstimo exigível no ano quatroNão circulanteFica fora do horizonte circulante
Equipamento comprado com financiamento de cinco anosAtivo não circulante e passivo não circulanteO bem e a dívida seguem prazos distintos
Dívida bancária renovada a cada anoDepende da intenção e da capacidade de refinanciarConfirme com seu contador e divulgue

O erro clássico está na última linha: dívidas renovadas todo ano e apresentadas como não circulantes para melhorar o indicador. Sem direito contratual de diferir o pagamento por mais de doze meses, a dívida é circulante, por mais antigo que seja o hábito.

Os itens que não podem faltar, um por um

Caixa e equivalentes. Caixa, bancos e aplicações disponíveis. Os cheques especiais não são deduzidos do caixa: são passivos e aparecem como empréstimos de curto prazo. Deduzi-los esconde dívida e maquia o capital de giro.

Contas a receber de clientes. A carteira de clientes, líquida da perda por recuperação reconhecida. Se houver recebíveis fora do giro — empréstimos a sócios, adiantamentos a empregados — é melhor mostrá-los à parte, porque não são cobrados com a lógica de uma nota fiscal.

Estoques. Matéria-prima, produtos em elaboração e produtos acabados, conforme o almoxarifado os organiza. O critério de mensuração e as estimativas de obsolescência vão nas notas explicativas, não no corpo do balanço.

Imobilizado. Apresenta-se o valor líquido: custo menos depreciação acumulada. Um equipamento de 250 milhões com 50 de depreciação acumulada aparece por 200, não por 250. Mostrar o valor bruto infla o ativo e engana quem compara duas empresas do mesmo setor.

Intangíveis, investimentos e ativos biológicos. Só aparecem se a empresa os tiver. Um software licenciado, uma participação em outra sociedade ou uma lavoura em formação são itens reais para muitas PMEs e costumam ficar escondidos em "outros ativos". Se forem materiais, merecem linha própria.

Fornecedores e provisões. Fornecedores e contas a pagar do giro de um lado; provisões do outro, entendidas como obrigações de valor ou prazo incerto. Misturá-las esconde riscos que o leitor precisa ver separados.

Empréstimos e tributos. A dívida com bancos e instituições, separada em circulante e não circulante conforme o plano de pagamentos. E os tributos pendentes na data de fechamento, que são dívida certa e não um detalhe de fechamento.

Patrimônio líquido: capital, reservas e resultados não são a mesma coisa

O patrimônio líquido inclui o capital aportado, as reservas, os lucros acumulados e o resultado do período. Cada linha conta uma história diferente: o capital diz quanto os sócios colocaram, as reservas quanto foi apropriado por lei ou por decisão dos sócios, os lucros acumulados quanto foi reinvestido e o resultado do período quanto se ganhou ou se perdeu no ano que se encerra.

Ajustes de conversão e outros resultados abrangentes vão à parte. Não são resultado do período e não devem ser confundidos com ele: são variações de valor que a norma manda reconhecer fora do resultado, e misturá-las distorce a leitura do lucro. Se a empresa tem operações em outra moeda ou instrumentos mensurados a valor justo, essa linha existe e precisa ser mostrada com nome próprio.

Um detalhe prático: se o resultado do período ainda não foi distribuído, pode ser apresentado como linha separada ou dentro dos lucros acumulados, mas é preciso dizer qual. O que não se pode é mudar de um ano para o outro sem explicar por quê.

Comparativos: o período anterior não é enfeite

A IFRS para PMEs exige comparativos do período anterior. Não é cortesia: sem a coluna do ano passado, o leitor não sabe se um estoque de 120 milhões é muito ou pouco, se a dívida cresceu ou se o patrimônio está sendo consumido. Um número sozinho não diz nada; um número ao lado do seu comparativo diz quase tudo.

Os comparativos vêm do fechamento do período anterior, não são reconstruídos ao gosto para que a história pareça melhor. Se um item foi apresentado de uma forma e neste ano mudou, o comparativo é reapresentado com o critério novo e a mudança é divulgada. Misturar a classificação antiga com a nova quebra a comparação.

Consistência: se a apresentação muda, divulga-se e reapresenta-se

A apresentação deve ser consistente entre períodos. Consistência não é rigidez: é a condição para que duas colunas possam ser subtraídas. Uma mudança de apresentação é divulgada e o comparativo é reapresentado, de modo que o leitor compare coisas equivalentes.

Mudar de critério pode ter justificativa legítima: uma nova linha de negócio, uma operação que cresceu e merece item próprio, outra forma de financiar o estoque. O que nunca tem justificativa é mover números de lugar para melhorar um indicador. Antes de aprovar a mudança, pergunte se o leitor do ano anterior entenderia o balanço deste ano sem ajuda. Se a resposta for não, falta divulgação.

Compensação: por que não se pode compensar

Não se compensam ativos com passivos nem receitas com despesas, salvo se a norma permitir. O leitor precisa ver o tamanho bruto de cada coisa. Se uma empresa tem 100 milhões a receber de um cliente e 100 milhões a pagar ao mesmo cliente, apresentar zero esconde dois riscos: o de não receber e o de dever.

OperaçãoCompensa?Como se apresenta
Cliente e fornecedor são a mesma parte, sem direito legal de compensaçãoNãoContas a receber de um lado, fornecedores do outro
Saldo de uma conta bancária contra cheque especial de outra contaNão, em regraCaixa e dívida financeira separados
Adiantamento recebido de cliente contra a fatura pendenteNãoAdiantamento como passivo e carteira como ativo
Perda por recuperação contra a carteiraSimApresenta-se a carteira líquida
Depreciação acumulada contra o ativoSimApresenta-se o valor líquido do ativo

As duas últimas linhas marcam a diferença: a compensação permitida reflete a mensuração do ativo, não esconde uma obrigação. O teste é sempre o mesmo: o leitor perde informação ao ver o líquido? Se sim, não se compensa.

Exemplo completo: da lista de saldos ao balanço apresentado

Uma empresa comercial encerra o ano com estes saldos: caixa 30.000.000, contas a receber 80.000.000, estoque 120.000.000, imobilizado 250.000.000 com depreciação acumulada de 50.000.000, fornecedores 90.000.000, empréstimos de 70.000.000 circulantes e 100.000.000 não circulantes, capital 150.000.000 e lucros acumulados 20.000.000. Assim se apresenta, com a coluna comparativa:

ContaAno atualAno anterior
Caixa e equivalentes30.000.00025.000.000
Contas a receber de clientes80.000.00065.000.000
Estoques120.000.000100.000.000
Total do ativo circulante230.000.000190.000.000
Imobilizado, líquido200.000.000210.000.000
Total do ativo não circulante200.000.000210.000.000
Total do ativo430.000.000400.000.000
Fornecedores90.000.00080.000.000
Empréstimos circulantes70.000.00060.000.000
Total do passivo circulante160.000.000140.000.000
Empréstimos não circulantes100.000.00090.000.000
Total do passivo260.000.000230.000.000
Capital social150.000.000150.000.000
Lucros acumulados20.000.00020.000.000
Total do patrimônio líquido170.000.000170.000.000
Total do passivo e patrimônio líquido430.000.000400.000.000

A verificação é feita em quatro passos e não admite atalhos:

  1. Ativo circulante: 30 + 80 + 120 = 230 milhões.
  2. Ativo não circulante: 250 de custo menos 50 de depreciação acumulada = 200 milhões.
  3. Total do ativo: 230 + 200 = 430 milhões.
  4. Passivo mais patrimônio líquido: 160 + 100 + 150 + 20 = 430 milhões.

Ativo igual a passivo mais patrimônio líquido, no ano atual e no comparativo. Se essa igualdade não se cumpre, o problema não é de apresentação: há erro de registro ou uma conta de compensação forçada, e isso precisa ser encontrado antes de emitir o balanço.

Duas coisas do exemplo merecem atenção. O imobilizado caiu de 210 para 200 milhões embora tenham havido compras, porque a depreciação superou o que foi adquirido; esse movimento se explica nas notas. E o patrimônio líquido não se moveu, então todo o crescimento do ativo — de 400 para 430 milhões — foi financiado com dívida, que passou de 230 para 260. Esse dado, invisível na lista de saldos, é a razão pela qual o balanço é apresentado de forma ordenada.

Como ler o balanço em cinco minutos

Com os números do exemplo saem três leituras imediatas. Capital de giro: ativo circulante 230 menos passivo circulante 160 = 70 milhões, o que sobra para operar depois de cobrir o que vence no ano. Liquidez corrente: 230 dividido por 160 = 1,44 vez. Endividamento: passivo 260 sobre ativo 430 = 60,5 % do ativo financiado por terceiros.

Nenhum desses números decide nada sozinho. Uma liquidez corrente de 1,44 pode ser saudável no comércio e apertada em uma empresa com estoque de giro lento. O que o balanço bem apresentado permite é ver a tendência: o capital de giro passou de 50 para 70 milhões, mas o passivo circulante passou de 140 para 160. A empresa melhorou sua reserva e continua devendo mais de 60 % do que tem. Aí existe uma conversa para ter antes de pedir crédito novo.

E um alerta: os indicadores são calculados sobre as mesmas cifras que o balanço mostra. Se a classificação entre circulante e não circulante está errada, todos os indicadores estão errados, com a vantagem de que parecem corretos. Por isso a separação por prazo não é exigência formal: é a base de qualquer análise.

Erros frequentes: sintoma e consequência

  • Tudo no circulante. Sintoma: uma só coluna e nenhuma dívida de longo prazo. Consequência: o capital de giro aparece negativo e a empresa parece insolvente quando não está, ou se esconde uma dívida que vence em breve.
  • Falta a coluna comparativa. Sintoma: apenas o ano atual. Consequência: não se avaliam variações e o balanço perde a função de diagnóstico.
  • Imobilizado pelo valor bruto. Sintoma: o ativo não circulante coincide com o custo histórico. Consequência: ativo inflado, rentabilidade sobre o ativo distorcida e comparações inválidas.
  • Dívida de curto prazo apresentada como longa. Sintoma: passivos não circulantes renovados a cada doze meses. Consequência: liquidez aparente e um risco real que não aparece em lugar nenhum.
  • Compensar carteira contra fornecedores do mesmo cliente. Sintoma: saldos pequenos em dois itens que deveriam ser grandes. Consequência: escondem-se ao mesmo tempo o risco de crédito e a obrigação de pagar.
  • Mudar de critério sem divulgar. Sintoma: o comparativo não foi reapresentado e as cifras não fecham. Consequência: perde-se a confiança em todo o balanço, inclusive nas partes que estão certas.
  • Conta de compensação. Sintoma: um item chamado "outros" ou "diferenças" que absorve o que não fecha. Consequência: o balanço fecha e a informação é falsa.

Um fechamento honesto antes de apresentar

Este texto explica como o balanço é apresentado, não como cada saldo é construído. A mensuração de estoques, a perda por recuperação da carteira, a vida útil de um equipamento e o reconhecimento de provisões são decisões técnicas que dependem dos fatos de cada empresa e que convém revisar com seu contador antes de assinar. Também não substitui a revisão da norma vigente: a IFRS para PMEs é atualizada e o seu caso pode ter particularidades que este exemplo não cobre.

Se sua empresa é micro e mantém escrituração simplificada, se reporta a um órgão supervisor ou se tem matriz no exterior, parte do que se diz aqui muda de forma. E se o balanço é preparado só para cumprir uma exigência e ninguém o lê, o esforço é gasto no lugar errado: o valor aparece quando o sócio o abre antes de decidir uma compra, um crédito ou um preço.

Vale a pena que a apresentação seja a mesma todo ano e que as cifras saiam do sistema, não de uma planilha paralela. No Kardex Tauro o balanço é montado com os saldos que já estão na contabilidade, e essa é a única forma de a fotografia e os livros contarem a mesma história.

Continue lendo

Compartilhar
Link copiado
Microsoft Store da Microsoft StoreBaixar grátis
Chatea por WhatsApp