Software de Kardex e Estoque

Kardex Tauro

O software de gestão de estoque Kardex Tauro® foi projetado para gerenciar seu armazém ou depósito de forma eficiente e pode ser aprendido em um curto período de tempo.

O Kardex Tauro é gratuito para uso não comercial.
Não requer conexão com a internet e funciona no Windows.

Receita diferida: quando é registrada e como é liberada

Receita diferida: quando é registrada e como é liberada

Em 1º de novembro entram na conta bancária 24.000.000 por um contrato de manutenção de doze meses. O dinheiro está disponível, a nota fiscal saiu e o cliente ficou tranquilo. A pergunta seguinte costuma ser respondida mal: esses 24.000.000 são receita de novembro? Não. São uma dívida com o cliente. A empresa já recebeu, mas ainda não prestou o serviço.

O que segue explica quando nasce uma receita diferida, como o adiantamento é registrado, como é liberado mês a mês, qual método serve para cada tipo de contrato e o que dá errado quando todo o recebimento é lançado como receita do mês. Os valores do exemplo são de exercício, em pesos, com o cálculo à vista.

Por que receber não é o mesmo que incorrer na receita

Receber é um fato de tesouraria. Reconhecer receita é um fato econômico. Quando um cliente paga adiantado, a empresa ganha liquidez e assume uma obrigação: entregar o serviço ou o bem nos meses seguintes. A contabilidade não mede quanto dinheiro passou pelo banco; mede quanto valor foi entregue ao cliente. Enquanto não houver entrega, não há receita, por mais que o extrato bancário diga o contrário.

O marco normativo colombiano — IFRS completas ou IFRS para pequenas e médias empresas, conforme o grupo da companhia — resolve isso com uma regra simples: a receita é reconhecida quando a obrigação de desempenho é cumprida, não quando o contrato é assinado, faturado ou pago. Em um serviço contínuo, essa obrigação é cumprida conforme o tempo passa. Esse "conforme o tempo passa" é exatamente o que se libera a cada mês.

O erro deixa marcas visíveis. Uma empresa que fatura o ano inteiro em dezembro mostra um dezembro espetacular e onze meses fracos; o janeiro seguinte começa com custos e sem receita associada. E se o cliente paga doze meses e pede para encerrar no quarto, será preciso devolver oito meses de um dinheiro que talvez já tenha sido gasto.

Quando nasce uma receita diferida

Ela nasce quando o cliente paga — ou quando se emite a nota — antes de a obrigação estar cumprida. Três condições bastam: existe dinheiro ou um direito de recebimento já registrado, o compromisso de entregar continua aberto e esse compromisso não se esgota no mesmo período em que é cobrado.

O passo anterior é separar as obrigações do contrato. Um mesmo documento pode conter várias: instalar o equipamento, treinar a equipe, dar suporte por um ano. Cada obrigação que o cliente aproveita separadamente é tratada como uma unidade, recebe parte do preço e é reconhecida quando é cumprida. O que não foi cumprido fica diferido.

Também há receita diferida em anuidade antecipada, matrícula ou adiantamento de obra. Não há quando o recebimento corresponde a algo já entregue: aí é receita do período, mesmo que o cliente pague em trinta dias. E o sinal não reembolsável deixa de ser passivo quando a empresa adquire o direito de retê-lo. A pergunta central é sempre a mesma: o que ainda falta entregar?

Adiantamento, receita diferida e conta a receber: três coisas distintas

ItemO que representaQuando se aplicaNatureza no balanço
Adiantamento recebidoDinheiro por bem ou serviço futuroCobrado antes de faturar ou entregarPassivo: obrigação de entregar ou devolver
Receita diferidaReceita faturada cujo cumprimento está pendenteFaturou-se o período e o serviço corre por mesesPassivo: liberado contra receita
Conta a receberDireito de cobrar algo já entregueServiço prestado e pagamento pendenteAtivo: não afeta o resultado de novo

Os três convivem na mesma operação e se confundem o tempo todo. Se o cliente paga antes do serviço, há adiantamento ou receita diferida, conforme já tenha sido faturado. Se o serviço foi prestado e o pagamento não chegou, há conta a receber com a receita já reconhecida. O mesmo valor não pode estar em duas dessas caixas ao mesmo tempo.

A distinção muda a leitura do caixa. Um saldo alto de adiantamentos significa que a empresa se financia com os clientes, o que é bom, mas também que tem trabalho comprometido. Um saldo alto de contas a receber diz o contrário: trabalho feito e dinheiro na rua.

Como o adiantamento é registrado e como é liberado

Há dois momentos: o recebimento, que não toca o resultado, e a liberação mensal, que toca. Com o exemplo, 24.000.000 recebidos em 1º de novembro por doze meses.

1º de novembro, recebimento: débito em Bancos de 24.000.000 e crédito em Receita diferida de 24.000.000. O passivo entra inteiro, sem crédito em receita. Se houve IVA faturado, esse IVA é registrado à parte como imposto a pagar e nunca faz parte da receita diferida.

30 de novembro, primeira liberação: 24.000.000 ÷ 12 = 2.000.000. Débito em Receita diferida de 2.000.000 e crédito em Receita de serviços de 2.000.000. O passivo cai e o resultado do mês recebe a parcela do serviço efetivamente prestado.

Esse lançamento se repete a cada mês até esgotar o saldo. Não depende de novo pagamento nem de outra nota: depende de o serviço ter sido prestado. Se um mês não for prestado, a liberação para e volta quando o serviço retorna. O calendário é um guia, não um piloto automático.

Exemplo completo: contrato de 12 meses recebido antecipadamente

Contrato de manutenção de 24.000.000, doze meses, recebido integralmente em 1º de novembro. Serviço uniforme, sem sazonalidade, liberação linear de 2.000.000 por mês. O corte contábil é 31 de dezembro.

MêsReceita reconhecidaSaldo diferido no fechamentoReceita acumulada
Novembro2.000.00022.000.0002.000.000
Dezembro2.000.00020.000.0004.000.000
Janeiro2.000.00018.000.0006.000.000
Fevereiro2.000.00016.000.0008.000.000
Março2.000.00014.000.00010.000.000
Abril2.000.00012.000.00012.000.000
Maio2.000.00010.000.00014.000.000
Junho2.000.0008.000.00016.000.000
Julho2.000.0006.000.00018.000.000
Agosto2.000.0004.000.00020.000.000
Setembro2.000.0002.000.00022.000.000
Outubro2.000.000024.000.000
Total24.000.000024.000.000

Em 31 de dezembro a empresa reconheceu dois meses: 2.000.000 × 2 = 4.000.000. O passivo fica em 20.000.000, que correspondem aos dez meses restantes. O resultado do ano fecha com 4.000.000 de receita desse contrato e o balanço mostra 20.000.000 como obrigação pendente. São duas subtrações que qualquer pessoa que abra o auxiliar deve conseguir repetir.

No ano seguinte, esses dez meses são liberados a 2.000.000 por mês até chegar a zero em outubro. A soma do calendário deve dar exatamente 24.000.000. Se não fechar, houve mês liberado duas vezes, mês pulado ou ajuste manual sem suporte.

Um detalhe que passa despercebido: se o contrato começa em 1º de novembro mas o cliente pagou em outubro, o passivo nasce em outubro e a primeira liberação é a de novembro. O mês do recebimento não é o mês um do serviço.

Métodos de liberação: tempo, avanço e entrega

Nem todo contrato é prestado de forma uniforme. O método deve refletir como o valor é transferido ao cliente, não qual é mais cômodo para faturar.

MétodoBase de cálculoQuando usarRisco se usado mal
Tempo, linearValor total ÷ meses do contratoAssinaturas, suporte, locaçõesReconhecer receita em meses sem serviço efetivo
Avanço de execuçãoHoras, unidades ou custos sobre o totalProjetos, desenvolvimento, consultoria mensurávelEstimar demais e reconhecer receita inexistente
Entrega ou marcoValor de cada obrigação cumpridaBens, instalações, licenças ativadasDiferir demais um serviço já concluído

O linear é o mais fácil de auditar, mas só serve se o serviço for constante. Suporte com visitas programadas encaixa; consultoria em que a equipe trabalha três semanas sim e duas não, não encaixa. O método de avanço exige uma medida difícil de manipular: as horas faturáveis. O de entrega usa marcos verificáveis — equipamento instalado, licença ativa, termo assinado — e é o mais objetivo dos três.

A variante por avanço: quando o serviço é medido em horas

Considere o mesmo contrato de 24.000.000, faturado por horas executadas. Em 31 de dezembro a equipe consumiu 15 % do total contratado, com apontamentos documentados.

Receita reconhecida: 24.000.000 × 15 % = 3.600.000. Saldo diferido: 24.000.000 − 3.600.000 = 20.400.000. A diferença em relação ao método linear é de 400.000, e não é erro de ninguém: o serviço avançou menos do que o calendário supunha. No avanço, a receita segue o trabalho; no linear, o trabalho é suposto uniforme. Se o contrato se estender e o avanço acumulado chegar a 55 % no segundo ano, restarão 10.800.000 diferidos. O passivo diz isso com honestidade; o calendário linear teria escondido.

Contratos anuais, assinaturas e manutenções

Em uma assinatura mensal cobrada por ano, o diferido é a soma dos meses não consumidos e se libera com o tempo. Em manutenção com visitas programadas, a liberação segue o calendário de visitas, não o de pagamentos. Em contrato com nível de serviço, a obrigação é estar disponível, e essa disponibilidade é incorrida dia a dia mesmo que o cliente não ligue.

O caso delicado é o pacote: equipamento com doze meses de suporte incluídos em preço único. Há duas obrigações, e o preço total é dividido entre elas usando o preço de venda isolado como referência. A do equipamento é reconhecida na entrega; a do suporte, ao longo do ano. Se tudo for reconhecido na entrega, o primeiro mês fica com margem enorme e os onze seguintes com o custo do suporte e sem receita ao lado.

O que acontece se o cliente cancelar ou o dinheiro for devolvido

O cancelamento se resolve revertendo o que está pendente, não o que já foi incorrido. Se o cliente encerra o contrato em 31 de dezembro, a empresa reconheceu 4.000.000 e tem 20.000.000 diferidos. Devolver o dinheiro dos dez meses restantes significa: débito em Receita diferida de 20.000.000 e crédito em Bancos de 20.000.000. O passivo se extingue e o resultado não é tocado, porque essa receita nunca foi reconhecida.

O problema aparece quando a devolução inclui meses já prestados. Se o cliente exige o reembolso total e a empresa aceita para manter a relação: débito em Receita de serviços de 4.000.000, débito em Receita diferida de 20.000.000 e crédito em Bancos de 24.000.000. O resultado do ano anterior é corrigido.

Se houver multa ou retenção por cancelamento antecipado, esse valor é reconhecido quando nasce o direito de cobrá-lo. E se a devolução for documentada com nota de crédito, a nota deve reverter o IVA na mesma proporção; caso contrário, fica um imposto pago sobre receita que já não existe.

Efeito no IVA e no faturamento

O IVA não é diferido junto com a receita. Nos serviços tributados, ele é devido quando a nota é emitida ou quando o pagamento é recebido, o que ocorrer primeiro, e essa regra é independente do reconhecimento contábil. Por isso uma empresa pode ter o IVA pago e a receita ainda diferida.

Daí surge um problema de caixa. Se o ano inteiro for faturado em novembro, o IVA de doze meses é declarado e pago no período da nota, enquanto a receita se distribui mês a mês. Faturar mensalmente alivia essa defasagem, ao custo de mais documentos.

As retenções também merecem revisão. Se o cliente retém imposto na fonte sobre o valor total, essa retenção é descontada do pagamento e não altera a receita diferida: o passivo é registrado pelo valor faturado e a retenção é controlada à parte. Misturar as duas coisas deixa o passivo desalinhado por um valor que ninguém explica depois.

Controle: auxiliar por contrato e calendário de liberação

A conta do balanço é um número só; atrás dela há dezenas de contratos com datas diferentes. A única forma de saber se o saldo é real é ter um auxiliar por contrato com colunas mínimas: código, cliente, data de início, data de fim, valor total, receita reconhecida acumulada, saldo pendente, meses restantes e responsável.

Com esse auxiliar, faz-se um teste todo mês: a soma dos saldos por contrato deve igualar o saldo da conta. Se não coincidir, há lançamento manual, contrato não registrado ou liberação duplicada. A diferença é investigada no mesmo mês, não no fechamento do ano.

O calendário precisa rolar sozinho: contrato que vence sai, contrato que renova entra com data nova. Vale revisar a cada trimestre os contratos sem movimento — um saldo parado por seis meses costuma ser um serviço que deixou de ser prestado.

Erros frequentes

Estes são os que aparecem repetidamente nas revisões, com o rastro que deixam nos números.

ErroSintoma nos númerosConsequênciaCorreção
Lançar todo o recebimento como receita do mêsDezembro recorde e meses seguintes zeradosLucro inflado e imposto pago antes do tempoReclassificar o não incorrido e liberar por período
Liberar pela data da nota e não pela prestaçãoPassivo extinto antes do fim do serviçoReceita reconhecida sem trabalho executadoAmarrar a liberação ao calendário de prestação
Não conciliar o passivo com o calendárioDiferença que cresce mês a mêsSaldo sem suporte em uma revisãoAuxiliar por contrato e teste mensal
Devolver o dinheiro sem reverter o passivoPassivo vivo em contratos canceladosObrigação inexistente e lucro superestimadoReverter o passivo e a parcela incorrida quando cabível
Esquecer o IVA em contratos que o geramPassivo que não fecha com nota nem declaraçãoImposto mal apurado e descompasso permanenteSeparar o IVA desde a nota e revertê-lo

Há um sexto erro que não entra na tabela porque não é de registro, e sim de conversa: não avisar a área comercial. Quem vende o contrato de doze meses o conta como venda fechada, e essa expectativa vai para metas e comissões. Se a comissão é paga sobre o recebimento e não sobre a receita incorrida, o comercial tem incentivo razoável para vender anuidades e a contabilidade precisa explicar depois por que o mês foi bom em caixa e ruim em resultado.

Onde a receita diferida aparece nas demonstrações financeiras

No balanço é passivo, dividido entre circulante e não circulante: o que será liberado nos próximos doze meses vai para o circulante. No exemplo, os 20.000.000 são liberados dentro do ano seguinte e vão inteiros para o circulante; um contrato de três anos recebido antecipadamente obriga a dividir o saldo.

Na demonstração do resultado ela não aparece: aparece a sua liberação, como receita do período. Por isso a receita diferida é invisível no resultado e decisiva no balanço. As notas explicativas divulgam o saldo e o critério aplicado, e é essa nota que permite a um terceiro entender de onde vem o número.

Para fins fiscais, a receita costuma ser entendida como realizada quando nasce o direito de exigir o pagamento, e esse momento nem sempre coincide com o reconhecimento contábil. As diferenças são tratadas na conciliação fiscal. Como cada contrato é tratado depende da redação e do regime do contribuinte: confirme com o seu contador.

Um fechamento honesto antes de decidir

A receita diferida não é tecnicismo: é o mecanismo que protege o lucro dos meses que vêm. Registrá-la bem evita que um bom dezembro esconda um ano medíocre e que um janeiro fraco pareça catástrofe quando há trabalho contratado e pago esperando execução.

Dito isso, este guia não substitui o contador. Existem contratos com obrigações entrelaçadas, descontos variáveis e cláusulas de reajuste em que a alocação do preço exige julgamento profissional e uma política escrita. Se a sua empresa tem mais de vinte contratos abertos ou fatura por avanço com estimativas discutíveis, o calendário em planilha fica curto.

O mínimo que você deveria conseguir fazer hoje: pegar um contrato recebido antecipadamente, localizar o saldo no balanço, somar as liberações do período e conferir se a subtração chega a zero no final. Se isso não fecha em um lote pequeno, também não fechará em duzentos. Um software de estoque e faturamento como o Kardex Tauro ajuda a manter o auxiliar por contrato e o calendário de liberação na mesma base de dados das notas, sem planilhas paralelas desatualizadas.

Continue lendo

Compartilhar
Link copiado
Microsoft Store da Microsoft StoreBaixar grátis
Chatea por WhatsApp