Software de Kardex e Estoque

Kardex Tauro

O software de gestão de estoque Kardex Tauro® foi projetado para gerenciar seu armazém ou depósito de forma eficiente e pode ser aprendido em um curto período de tempo.

O Kardex Tauro é gratuito para uso não comercial.
Não requer conexão com a internet e funciona no Windows.

Auxílio-transporte: quando é pago e como é calculado

Auxílio-transporte: quando é pago e como é calculado

O auxílio-transporte é pago na mesma folha do salário, mas não se comporta como salário. Fica fora da base de contribuição para saúde e previdência, entra na base de rescisão e do décimo proporcional e continua fora da base de férias. É aí que nasce quase toda diferença que aparece meses depois, quando alguém revisa um cálculo rescisório. Este guia explica quem tem direito, como se faz o proporcional e como registrar o conceito.

O que é e por que existe

O auxílio-transporte é uma soma mensal que o empregador paga para cobrir o deslocamento do trabalhador entre a casa e o local de trabalho. Não é um bônus discricionário: é um benefício com regras próprias, valor definido pelo governo e um limite de acesso ligado ao salário.

A lógica é simples. O deslocamento tem um custo fixo, e esse custo pesa muito mais em um salário baixo do que em um alto. Por isso a norma cria o auxílio para as faixas de remuneração mais baixas e o retira quando o salário já permite assumir o trajeto.

Se o empregador fornece o transporte diretamente — ônibus da empresa, rota contratada, veículo cedido —, o auxílio em dinheiro não é devido. A obrigação é viabilizar o deslocamento, não pagar uma quantia. Quando o transporte é oferecido em espécie, é preciso documentar; sem comprovação, o pagamento em dinheiro volta a ser cobrável em uma fiscalização.

Também não é reembolso: não se liquida contra recibos e não se ajusta ao que o trabalhador gastou. É um valor fixo por mês completo de serviço, com as proporções explicadas adiante.

Quem tem direito e quem não tem

Recebe todo empregado com vínculo de subordinação cujo salário não ultrapasse o limite definido na norma. A palavra-chave é vínculo: existe contrato de trabalho, subordinação e salário. Um prestador de serviços por contrato civil não tem auxílio, porque não tem salário.

Várias situações se resolvem pelo proporcional e não pela exclusão: jornada parcial, admissão no meio do mês, dias não trabalhados. O direito continua; o que muda é a proporção.

Três casos geram discussão. Quem trabalha de casa recebe o auxílio se o contrato é de emprego e o salário está dentro do limite, salvo acordo escrito de que não há deslocamento. Quem mora no próprio local de trabalho tem argumento para não receber, mas a decisão precisa estar documentada antes da reclamação. E o aprendiz com contrato de aprendizagem é regido por uma bolsa de manutenção, que é outro conceito.

SituaçãoGera auxílio?O que verificar
Empregado dentro do limiteSimSalário não ultrapassa o teto do ano.
Salário acima do limiteNãoO teto é medido sobre o salário, sem o auxílio.
Empregador fornece transporteNãoComprovação do serviço.
Admissão ou saída no meio do mêsSim, proporcionalDias apurados.
Jornada parcial ou por horaSim, proporcionalProporção da jornada.
Prestador de serviçosNãoSem contrato, sem salário.
AprendizConceito distintoBolsa de manutenção.

O limite por faixa salarial

O acesso não depende da necessidade do trabalhador, mas de um número: o salário do mês comparado a um teto expresso em salários mínimos legais vigentes. É definido assim para se atualizar sozinho a cada ano, quando o mínimo é reajustado.

A primeira consequência prática: o limite não é uma cifra fixa em pesos, e o valor do auxílio também não. Ambos mudam todo ano, então nenhuma tabela de valores serve para duas vigências. Antes de rodar a folha de janeiro, confirme o valor do ano e quantos salários mínimos definem o teto; esse dado é publicado por decreto.

A comparação é feita com o salário, não com o total que a pessoa recebe. Se alguém ganha exatamente o teto e ainda recebe o auxílio, o auxílio não o empurra para fora da faixa. Isso evita excluir um trabalhador porque o pagamento total ficou alguns pesos acima da linha.

Com salário variável — comissões, horas extras, adicionais — a comparação usa o salário ordinário do mês. Defina por escrito o critério para os meses em que a parte variável sobe ou desce; se mudar sem explicação, o trabalhador tem razão para reclamar.

Como é pago: mensal, proporcional ou por dias

Com mês completo de serviço, o auxílio é pago integralmente. É uma soma mensal, não diária: mês de 30 ou de 31 dias paga o mesmo. Não se multiplica por dias corridos nem se divide para pagar só os dias úteis.

Quando o mês não está completo, paga-se proporcionalmente aos dias efetivamente trabalhados. A fórmula usual divide o valor mensal por 30 e multiplica pelos dias. É uma convenção de folha, não uma regra matemática universal: o importante é aplicar igual todos os meses e deixar isso escrito no procedimento.

O proporcional aparece em quatro cenários: admissão no meio do mês, saída antecipada, suspensão do contrato e faltas não remuneradas. Nos quatro se apura a parte proporcional, nunca o valor cheio.

A jornada parcial tem proporção própria: se a jornada é metade da máxima, o auxílio reduz na mesma medida. Pagar o valor integral em jornada parcial é escolha do empregador, não obrigação, e fazer isso para alguns e não para outros vira um problema de equidade interna.

  1. Confirme o valor mensal vigente no ano.
  2. Verifique se o salário do mês não ultrapassa o teto.
  3. Conte os dias efetivamente trabalhados e remunerados.
  4. Aplique a proporção e registre o conceito separadamente.
  5. Comprove o cálculo no evento de folha, não apenas no contracheque.

Não é salário para contribuições

É aqui que mais se erra. O auxílio-transporte não faz parte da base de contribuição para saúde, previdência nem riscos do trabalho. As contribuições são calculadas sobre o salário, e o auxílio não é salário para esse efeito.

A consequência é direta: se o trabalhador ganha o teto da faixa e ainda recebe o auxílio, a guia é declarada com o salário como base de contribuição, não com a soma dos dois. Somar infla a contribuição, encarece a folha sem necessidade e cria uma diferença difícil de reverter, porque a guia já foi paga.

As contribuições parafiscais seguem a mesma base da seguridade social, então o auxílio também não entra ali. A contribuição ao fundo de solidariedade previdenciária é calculada sobre a mesma base, com a mesma lógica.

Tenha um teste rápido à mão. Se o desconto de saúde no contracheque equivale à alíquota legal aplicada sobre o total pago em vez de sobre o salário, a base está errada. É o sinal mais visível e o mais fácil de auditar.

Entra na base de rescisão e do décimo

Aqui o auxílio muda de caráter. Para a rescisão (cesantías) e o décimo proporcional ele é tratado como parte da remuneração, e portanto é somado ao salário no cálculo dos dois benefícios.

Os dois benefícios buscam proteger a renda real do trabalhador, e o auxílio é parte dessa renda mensal, ainda que não seja salário para a seguridade social. A norma separa as bases por finalidade.

O efeito é mensurável. Quem recebe o auxílio acumula mais rescisão e mais décimo do que quem ganha o mesmo sem ele. Se a empresa o exclui dessas bases, a cada mês fica devendo uma diferença pequena que se acumula e aparece inteira no cálculo final, quando já não há de onde descontar.

No cálculo rescisório aparece mais, porque a rescisão é calculada sobre a média remuneratória e o auxílio proporcional dos últimos meses entra nessa média. É o ponto em que uma folha mal configurada se torna visível.

Base de cálculoInclui o auxílio?Por quê
Saúde (contribuições)NãoNão é fator salarial.
Previdência (contribuições)NãoMesma base da saúde.
Riscos do trabalhoNãoCalculado sobre o salário.
ParafiscaisNãoSeguem a base de contribuição.
Rescisão (cesantías)SimÉ remuneração.
Juros sobre rescisãoSim, por arrasteCalculados sobre o saldo.
Décimo proporcionalSimMesma base da rescisão.
FériasNãoSomente sobre o salário.

Um exemplo completo com contribuições e benefícios

Os números a seguir são um exercício, não valores vigentes: salário de 1.500.000 e auxílio de 200.000 marcado como valor de exemplo, com alíquotas supostas. O valor real do auxílio e o teto salarial devem ser confirmados para o ano que se apura.

O trabalhador recebe 1.700.000 no mês: 1.500.000 de salário mais 200.000 de auxílio. Esse é o dinheiro que chega. Não é, porém, o número sobre o qual tudo é calculado.

Contribuição de saúde: base 1.500.000 e alíquota total suposta de 12,5%, ou seja 187.500. Desse total, 4% do trabalhador (60.000) e 8,5% do empregador (127.500). Previdência: 16% sobre 1.500.000, isto é 240.000, com 4% do trabalhador (60.000) e 12% do empregador (180.000). Parafiscais, se houver obrigação: 9% sobre 1.500.000, o que dá 135.000.

Rescisão e décimo: a base é 1.700.000. A rescisão mensal é 1.700.000 dividido por 12, igual a 141.667. O décimo do mês apurado, na mesma lógica, também 141.667. Os juros sobre a rescisão são provisionados sobre esse saldo, cerca de 1.417 por mês com taxa suposta de 12% ao ano.

Férias: a base volta a ser 1.500.000. A provisão mensal, sobre 15 dias úteis por ano, é 62.500. Se por erro fosse usada a base de 1.700.000, sairia 70.833: 8.333 de excesso por mês transformados em passivo silencioso.

O líquido do trabalhador é 1.700.000 menos 60.000 de saúde e 60.000 de previdência: 1.580.000. O auxílio não é descontado porque não gera contribuição. O custo total do empregador, somando salário, auxílio, contribuições patronais, parafiscais e provisões, é 2.489.750 no exercício.

ConceitoBaseCálculoValor
Salário—Dado do exercício1.500.000
Auxílio-transporte—Valor de exemplo200.000
Saúde total1.500.00012,5%187.500
Saúde do trabalhador1.500.0004%60.000
Saúde do empregador1.500.0008,5%127.500
Previdência total1.500.00016%240.000
Parafiscais1.500.0009%135.000
Rescisão do mês1.700.000Dividido por 12141.667
Décimo do mês1.700.000Dividido por 12141.667
Juros sobre rescisão141.66712% ao ano1.417
Férias do mês1.500.00015 dias por ano62.500
Líquido do trabalhador—1.700.000 − 120.0001.580.000

O que acontece com férias, afastamentos e licenças

Nas férias o auxílio continua sendo pago. O trabalhador está em descanso remunerado, o vínculo segue e o deslocamento volta a existir no retorno. A prática majoritária paga integralmente no mês de férias; quem decidir ratear precisa de comprovação clara.

No afastamento por doença comum o critério não é uniforme. Uma corrente apura somente os dias trabalhados e outra mantém o auxílio durante o afastamento. O exigível é a consistência: se a empresa rateia em um caso, deve ratear em todos, com o critério escrito.

Nas licenças de maternidade e paternidade a discussão é parecida. O critério prático é manter o auxílio quando a licença é remunerada e o vínculo segue ativo, e ratear quando a ausência não gera remuneração a cargo do empregador.

Em licenças não remuneradas e suspensões de contrato não há auxílio nesses dias: não há serviço nem pagamento associado. Em faltas injustificadas também não, e convém registrar o evento para que o desconto fique comprovado.

Um caso que costuma ser esquecido é a saída no meio do mês: o cálculo final deve incluir o auxílio proporcional desses dias, não apenas salário e benefícios.

Como registrar na folha

O auxílio deve ter linha própria no contracheque, nome de conceito próprio e centro de custo próprio se a empresa tiver vários. Misturá-lo ao salário base é o erro de origem: uma vez no campo de salário, as contribuições saem erradas, a provisão de férias sai errada e corrigir exige recalcular vários meses.

No plano de contas convém mantê-lo como despesa de pessoal, separado de salários e de benefícios. Assim o relatório de custo de mão de obra mostra quanto se paga por deslocamento, dado útil ao avaliar unidades ou turnos.

Antes de apurar o primeiro mês, verifique três pontos na configuração: o conceito não está marcado como fator salarial para contribuições, está incluído nas bases de rescisão e décimo, e está excluído da base de férias. Se o sistema permite apenas uma marca para tudo, o conceito fica de fora e as bases são ajustadas com uma regra adicional.

Na guia de seguridade social o auxílio não é informado como base de contribuição: informa-se o salário. Se for usado arquivo de exportação, confira se o auxílio não está sendo somado a essa coluna antes de enviar.

Erros frequentes

Os cinco erros mais comuns têm a mesma raiz: o auxílio é tratado como salário para tudo, ou como salário para nada. As duas simplificações custam dinheiro.

ErroSintomaConsequênciaCorreção
Incluir na base de contribuiçãoDesconto de saúde acima da alíquota sobre o salárioSobrecusto mensal e guia acima do devidoSeparar o conceito e recalcular
Excluir da rescisão e do décimoA provisão não fecha com a remuneraçãoDiferença acumulada que aparece no fimIncluir e reprocessar
Pagar acima do tetoSalários altos recebendo auxílioPagamento sem fundamento, difícil de recuperarConferir o teto do ano
Pagar cheio apesar de faltasO valor não muda apesar dos dias sem trabalhoPagamento a maior repetido e tratamento desigualRatear e documentar
Incluir na base de fériasA provisão cresce sem explicaçãoPassivo inflado e custo por hora erradoExcluir e ajustar a provisão

Há um sexto erro que é de processo, não de cálculo: pagar o auxílio sem conferir o teto do ano. Como o limite acompanha o salário mínimo, alguém que estava dentro da faixa em dezembro pode ficar fora em janeiro se o salário for reajustado. A verificação anual não é opcional.

Como detectar e corrigir diferenças já pagas

Se a empresa trata o auxílio de uma única forma há anos, comece por um teste de consistência: pegue três trabalhadores com o mesmo salário e o mesmo auxílio e compare a rescisão acumulada. Se os valores diferem, há erro de configuração ou de digitação.

O segundo passo é comparar a base de contribuição dos últimos doze meses com o salário. Quando a base declarada inclui o auxílio, aparece uma diferença constante, quase sempre igual ao auxílio multiplicado pela alíquota.

Corrigir para cima, pagando o que faltou de rescisão e décimo, é relativamente simples: reprocessa-se o período, registra-se o ajuste e paga-se. Corrigir para baixo, quando se contribuiu a mais, é mais complicado porque a guia já está paga e o pedido de restituição tem caminho próprio.

Antes de reprocessar, documente o que se corrige, desde que período, com que comprovação e quem aprova. Um reprocessamento sem registro é um problema novo, sobretudo se depois houver auditoria externa.

Um fechamento honesto antes de decidir

O auxílio é pequeno no contracheque e grande na estrutura, porque muda de natureza conforme a base: não é salário para contribuições, é salário para rescisão e décimo, e não é salário para férias. Quem o trata como um único conceito termina com diferenças nas três frentes ao mesmo tempo.

Os valores deste guia são de exercício e as alíquotas são supostas. Antes de apurar, confirme o valor do auxílio e o teto salarial do ano, e valide com o seu contador os casos de aprendizes, estagiários e salário variável, em que a resposta depende do vínculo. Se a empresa tem uma única unidade e todos estão na mesma faixa, o risco é menor, mas continua existindo na rescisão.

A forma de não voltar a esse problema é manter o auxílio como conceito separado na folha e no plano de contas, com as bases declaradas de forma explícita. No Kardex Tauro os conceitos de folha são configurados separadamente e cada um leva sua própria regra de base, de modo que o auxílio pode ficar fora das contribuições e dentro da rescisão sem cálculos manuais.

Continue lendo

Compartilhar
Link copiado
Microsoft Store da Microsoft StoreBaixar grátis
Chatea por WhatsApp