Software de Kardex e Inventarios

Kardex Tauro

El Software de Inventarios Kardex Tauro® está diseñado para administrar eficazmente su Bodega o Almacén y se aprende a manejar en muy corto tiempo.

Kardex Tauro es gratuito para uso no comercial.
No requiere conexión a internet, funciona en Windows

Plantilla de control de gastos personales en Excel

Plantilla de control de gastos personales en Excel

A fin de mes casi todas las casas repiten la misma escena: la aplicación del banco muestra un saldo, la factura de la tarjeta muestra otro y nadie sabe explicar de dónde salió la diferencia. Los gastos pequeños —el domicilio, la recarga del celular, la compra en la tienda de la esquina— no dejan rastro y, sumados, pesan más que el arriendo. Sin registro, cuadrar el mes es adivinar; y adivinar sale caro.

El problema casi nunca es la falta de disciplina, sino la falta de un sitio donde anotar. Una libreta aguanta dos semanas; una hoja de cálculo aguanta el año entero, siempre que esté armada para eso. Esta plantilla propone un registro diario sencillo —una fila por gasto— y dos resúmenes que se construyen solos: uno por categoría, contra el presupuesto que definió la familia, y otro por medio de pago, para ver cuánto sale en efectivo, en débito, en crédito o por transferencia.

Sirve para quien administra la casa con un ingreso fijo y quiere llegar al último día sin sobresaltos, para parejas que necesitan acordar topes por rubro y para el pequeño comerciante que prefiere llevar sus gastos personales en un archivo aparte de los del negocio. Es gratuita, se abre en Excel, no trae macros ni contraseñas y no pide instalar nada en el computador.

⬇ Descargar la plantilla (Excel .xlsx)

Qué es el formato y para quién está pensado

Es un libro de dos hojas. Todo lo que se escribe va en «Gastos»: arriba, el mes que se está controlando y una tabla de cien filas; abajo, separados por espacio en blanco, los dos bloques de resumen. En «Instrucciones» queda la guía de uso, la explicación de cada columna, el ejemplo resuelto y la lista de errores frecuentes, de modo que el archivo se entienda sin ayuda de nadie.

La lógica es la de un cuaderno de caja, con una diferencia que lo cambia todo: la categoría y el medio de pago se eligen de listas desplegables. Esa restricción parece incómoda la primera semana y es justamente lo que hace que los resúmenes funcionen. Si la categoría se escribe a mano, con otra tilde o en minúsculas, la fórmula no la reconoce: el gasto se queda por fuera del total y la hoja no avisa.

El archivo está pensado para un hogar, no para una empresa. Un presupuesto familiar tiene pocas categorías, montos que se repiten y un solo responsable; por eso la hoja cabe en una pantalla y se puede imprimir para pegarla en la nevera o revisarla en una conversación de pareja. También sirve como punto de partida para un emprendimiento que todavía no necesita un sistema: se cambian los nombres de las categorías y la estructura sigue siendo válida.

Qué incluye el archivo

PiezaQué contieneQué calcula
Hoja «Gastos»Registro del mes y los dos bloques de resumen en la misma hojaTotal del mes, resumen por categoría y resumen por medio de pago
Bloque «Registro de gastos del mes»Cien filas para anotar fecha, categoría, subcategoría, descripción, medio de pago, valor y notasSuma el total del mes en una sola celda, al pie de la tabla
Bloque «Resumen por categoría»Ocho categorías con su presupuesto editableGastado por categoría, disponible y porcentaje gastado
Bloque «Resumen por medio de pago»Cinco medios de pago con su totalCuánto salió por cada medio y en cuántos gastos
Hoja «Instrucciones»Cómo se usa, qué significa cada columna, ejemplo resuelto y errores frecuentesNo calcula: documenta el archivo para quien lo recibe

Los dos resúmenes viven debajo de la tabla, separados por unas filas vacías a propósito. Esa separación importa: si se agrega una fila de gasto en medio del resumen, la fórmula que suma el mes deja de verla. Cuando el registro se llena y hace falta más espacio, lo correcto es insertar filas dentro de la tabla, no debajo de ella.

Las columnas, una por una

ColumnaQué se escribeQué se calcula
FechaEl día del gasto, en formato de fechaNada: ordena el registro y permite revisar por quincena
CategoríaSe elige de la lista: Vivienda, Alimentación, Transporte, Servicios, Salud, Educación, Ocio u OtrosDecide en qué fila del resumen cae el gasto
SubcategoríaTexto libre: arriendo, mercado, combustible, energía, colegioNada: es el detalle que explica el gasto
DescripciónQué se pagó, con palabras propiasNada: sirve para reconocer el movimiento después
Medio de pagoSe elige de la lista: Efectivo, Tarjeta débito, Tarjeta crédito, Transferencia u OtroDecide en qué fila del resumen por medio de pago cae el gasto
ValorEl importe, sin símbolo de moneda y sin separadores escritos a manoSuma el total del mes y alimenta los dos resúmenes
NotasOpcional: número de factura, quién pagó, si el gasto se reparteNada: queda como memoria del registro

Solo dos columnas se escriben con cuidado especial: categoría y medio de pago. Las demás admiten cualquier texto razonable. El valor, en cambio, debe ir como número limpio, sin el símbolo de la moneda y sin puntos ni comas tecleados a mano: si el importe entra como texto, la suma lo ignora y el total del mes queda corto sin que aparezca ningún aviso.

Cómo funciona el cálculo: el mes resuelto cifra por cifra

El ejemplo que trae el archivo corresponde a marzo y a un hogar de tres personas. El presupuesto se escribe una vez, en la columna del resumen por categoría; el gasto no se escribe, lo calcula la fórmula que recorre la tabla y suma, para cada categoría, todos los valores registrados. El resultado es esta tabla.

CategoríaPresupuestoGastado
Vivienda1.200.0001.200.000
Alimentación800.000600.000
Transporte300.000150.000
Servicios450.000305.000
Salud200.0000
Educación300.000180.000
Ocio250.0000
Otros200.00060.000
Total del mes3.700.0002.495.000

La columna de gastos suma 2.495.000 y la de presupuesto, 3.700.000. La cifra que interesa es la resta: quedan 1.205.000 disponibles. Vivienda se lleva sola 1.200.000, casi un tercio del presupuesto total, y por eso es la categoría que más conviene revisar antes de firmar cualquier otro compromiso. Alimentación gastó 600.000 de los 800.000 previstos, y el detalle muestra dos mercados, uno por quincena, que la fórmula suma sin que haya que agruparlos a mano. Servicios junta energía y agua en filas distintas y el total de la categoría aparece igual, sin trabajo adicional.

Las categorías sin movimiento —salud y ocio en este mes— muestran cero gastado y todo el presupuesto disponible. No es un error: es información. Un hogar que nunca gasta en salud está acumulando un riesgo, no un ahorro, y verlo escrito ayuda a decidir si ese presupuesto debe quedarse quieto o trasladarse a otra parte. La plantilla no opina: solo muestra dónde está el dinero.

El porcentaje gastado se obtiene dividiendo el gasto entre el presupuesto de la categoría, y la celda está formateada para mostrarlo como porcentaje. No hay que escribir ninguna tasa en ninguna parte: si el presupuesto de una categoría se deja vacío, la casilla de porcentaje aparece en blanco en lugar de mostrar un error de división, y la de disponible también. Ese detalle permite presupuestar solo lo que se quiere controlar y dejar el resto sin tocar.

El segundo resumen no lleva presupuesto, porque no tiene sentido: el medio de pago no se limita, se observa. Cuenta cuánto salió por cada vía y en cuántos gastos, con dos fórmulas que recorren la columna de medio de pago. Es el bloque que revela lo que el total esconde: un mes puede cerrar dentro del presupuesto y, aun así, terminar con la tarjeta de crédito cargada, lo que significa que el mes siguiente empieza debiendo. Ver ese dato a tiempo es la mitad del control.

Paso a paso para empezar hoy

  1. Escriba el mes que va a controlar en la casilla «Mes», con el formato que ya trae el archivo. Ese dato es solo una etiqueta: sirve para archivar el libro cuando termine.
  2. Anote cada gasto el mismo día en que ocurre, en la primera fila libre. Si espera al viernes, reconstruir la semana de memoria cuesta más que haber escrito la línea.
  3. Elija la categoría y el medio de pago de las listas desplegables. No los escriba a mano: la fórmula compara el texto exacto y cualquier variante deja el gasto fuera del resumen.
  4. Escriba el presupuesto de cada categoría en el bloque de resumen, una sola vez al comienzo del mes. Si no tiene una cifra pensada, use el promedio de los tres meses anteriores.
  5. Revise el resumen cada semana. La columna de disponible dice cuánto queda por categoría; el porcentaje dice qué tan rápido se está consumiendo el mes.
  6. Mire el resumen por medio de pago antes de usar la tarjeta otra vez. Ahí se ve si el gasto se está concentrando en crédito o si ya está cubierto con efectivo y débito.
  7. Al cerrar el mes, guarde el archivo con el nombre del mes y empiece uno nuevo. Comparar dos o tres meses seguidos es lo que convierte el registro en presupuesto.

Errores que dañan el registro

  • Escribir la categoría a mano. «Alimentacion» sin tilde o en minúsculas no es «Alimentación»: la fórmula no la encuentra y el gasto desaparece del resumen sin ningún aviso.
  • Anotar dos veces el gasto de tarjeta de crédito. Una cuando se compra y otra cuando se paga la factura. El registro correcto es uno solo, el día de la compra; el pago es un movimiento de deuda, no un gasto nuevo.
  • Registrar solo lo grande. El arriendo y los servicios se recuerdan; el transporte y los antojos no. Son justamente los que explican por qué el mes no cierra.
  • Mezclar la casa con el negocio. Si el mismo archivo lleva gastos personales y gastos del emprendimiento, ni el presupuesto familiar ni el resultado del negocio significan nada.
  • Dejar categorías sin presupuesto y leer el total como si estuviera completo. Sin presupuesto no hay disponible ni porcentaje, y la comparación del mes queda a medias.
  • Insertar filas debajo de la tabla. Las filas nuevas van dentro del rango de registro; si se agregan después del último renglón, la suma del mes no las incluye.

Cuándo conviene pasar a un software

La hoja aguanta bien un hogar de dos o tres personas, un solo responsable y treinta o cuarenta gastos al mes. Empieza a quedarse corta cuando varias personas registran en el mismo archivo y aparecen versiones distintas del mismo mes; cuando hay que adjuntar la factura de cada compra; cuando la conciliación con el banco se hace a mano todas las semanas; o cuando el negocio y la casa comparten proveedores y cuentas.

En esos casos, un sistema como Kardex Tauro resuelve el registro sin peleas de versiones y deja el histórico consultable. Pero no hace falta para una casa que apenas empieza a ordenarse: la plantilla cubre ese tramo sin costo y sin curva de aprendizaje. El orden de las cosas es ese: primero el hábito de anotar, después la herramienta que lo sostiene.

Plantilla de control de gastos personales en Excel

La captura muestra la hoja «Gastos» tal como se abre el archivo: el encabezado con el mes, la tabla de registro con sus siete columnas, el total del mes al pie y, más abajo, los dos resúmenes. Conviene mirar tres cosas antes de empezar a escribir: que las categorías del resumen coincidan palabra por palabra con las de la lista desplegable, que la fila de totales cuadre con la suma de la tabla y que la columna de disponible no tenga signos negativos sin explicación. Si algo no cuadra, el problema casi siempre está en una categoría escrita a mano.

Un presupuesto no sirve para prohibirse cosas: sirve para decidir con información. Saber que quedan 1.205.000 disponibles a mitad de mes no impide ningún gasto, solo cambia el orden en que se hacen. Esa es toda la promesa de la plantilla, y se cumple con un hábito pequeño: una fila por gasto, todos los días, durante un mes.

⬇ Descargar la plantilla (Excel .xlsx)
Compartir
Enlace copiado
Microsoft Store desde Microsoft StoreDescargar gratis
Chatea por WhatsApp